您好,欢迎访问我们报废车回收的官网!

报废车咨询热线

18860956184

南京报废汽车收购公司报价

发布时间:2023-01-02 11:22:11人气:105

  报废汽车收购公司谈汽车报废年限

  首先,要看车的性质,按使用性质,公司注册的车也分为营运和非营运,非营运和家庭自用是一样的。不管是私人车还是公车,只要注册时不是营运车就没有报废年限。只要年审合格就可以合法上路。非营运车辆注册15后年不允许交易。20年后每半年就要年审一次。对个人使用,没有强制报废年限,但15年后须办理申请延期报废,半年检验一次。

  根据国家经济贸易委员会、国家发展计划委员会、公安部、国家环境保护总局各阶段制定的《汽车报废标准》,我国对汽车使用年限的报废标准为:

  1、九座以下(含九座)非营运客车报废年限为15年,可以延缓报废;九座以上非

营运客车报废年限为10年,可以延缓报废,**不超过10年

  2、旅游客车报废年限为10年,可以延缓报废,**不超过10年

  3、营运(非出租)客车报废年限为10年,可以延缓报废,**不超过5年

  4、轻货、大货车报废年限为10年,可以延缓报废,**不超过5年。

  5、微货、19座以下出租车报废年

限为8年。

  6、20座以上出租车报废年限为8年,可以延缓报废,**不超过4年。

  7、带拖挂货车、矿山作业车报废年限为8年,可以延缓报

废,**不超过4年。

  8、吊车、消防车、钻探车等专用车报废年限为10年,可以适当延缓报废。

  9、全挂车报废年限为10年,可以延缓报废

,**不超过5年。

 

 10、半挂车报废年限为10年,可以延缓报废,**不超过5年。

  11、半挂牵引车报废年限为10年,可以延缓报废,**不超过5年。

  12、三轮汽车报废年限为6年,可以延缓报废,**不超过3年。

  13、低速载货汽车报废年限为9年,可以延缓报废,**不超过3年。

  14、

两轮摩托车、轻便摩托车报废年限为10年。

  15、轻便、边、正三轮摩托车报废年限为8年。

  16、其他汽车报废年限为10年,可以延缓报废,**不超过5年。

 

 南京报废汽车收购公司报价_报废汽车收购,报废汽车收购公司,报废汽车收购公司电话,,报废汽车收购公司汽车报废手续

  

如果汽车使用达到以上的年限条件,可到有资质的报废汽车回收企业办理汽车报废手续。办理汽车报废可分为以下三步:

  一、办事条件

  凡领有正式牌证的机动车,达到**使

用年限的或车辆因事故等原

因无法修理的,应办理报废手续。

  二、办理手续(需提供的材料)

  (一)《委托书》(单位车需要盖章)。

  (二)《机动车登记证书》(未获得的除外)。

  (三)《机动车行驶证》。

  (四)二块车辆号牌。

  (五)机动车所有人身份证明:单位车辆提供组织机构代码证复印件(用“A4”纸复印,下同),个人车辆提供《居民身份证》复印件。

  三、办理程序

  (1)报废汽车的拥有者应当及时

将报废汽车交售给报废汽车

"text-align: center;">

回收企业。

  (2)报废汽车回收企业向报废汽车的拥有者出具《报废汽车回收证明》。

  (3)报废汽车的拥有者凭《报废汽车回收证明》,向汽车注册登记地的公安机关办理注销登记(异地报废时需要办理,否则不需要)。

  (4)报废汽车回收企业对回收的报废汽车应当逐车登记,报废汽车回收企业不得拆解、改装、拼装、倒卖有犯罪嫌疑的汽车及其“五大总成”和其他零配件。“五大总成”是指从报废汽车上拆解下的发动机、前后桥、变速器、转向器、车架。

  (6)任何单位或者个人不得将报废汽车出

售、赠予或者以其他方式转让给非报废汽车回收企业的单位或者个人;不得自行拆解报废汽车。

  四、

"text-align: center;">

注意事项

  1. 遗失了车牌、行驶证、机动车注册登记证书要否先到车管所补办再办理报废?

  答:不需要。如果报废车辆遗失了车牌、行驶证或机动车注册登记证书,只需机动车所有人填写一份遗失声明并签名盖章,即可办理报

废,无须另行补办。

  2. 报废车辆需要提供什么资料?

  答:报废车辆车主除报废车辆及车牌外,还要提供以下相关资料:①车辆行驶证正副证原件;②机动车注册登记证书;③车主为个人,提供身份证复印件,若为单位,需提供组织机构代码证;④填写《机动车注册、转移、注销

登记/转入申请表》,车主若为单位,在机动车所有人签字处盖单位公章。

  3. 报废车辆未年审,能否办理报废?

  答

src="/baifeiimg/02.jpg"/>

:可以,并且不需补办年审。

  4. 车主名称与行驶证车主名称不一致如何办理报废?

  答:只需提供有效的车主名称变更的证明文件复印件,即可办理报废。

  5. 保留车牌需要什么手续?

  答:车主拥有原机动车三年以上,先将旧车报废并填写《车辆报废使用原车辆号牌情况登记表》,车辆报废后,车主购新车后申请办理新购机动车注册登记时

,向车管所申请使用原机动车号牌即可。

  南京

报废汽车收购公司报价_报废汽车收购,报废汽车收购公司,报废汽车收购公司价格,,报废汽车收购公司报废汽车报废途经

  1 报废汽车的拥有者应当向车管所办理机动车报废手续。

  2 车管所将出具《机动车报废证明》,并

告知其将报废汽车交售给报废汽车回收企业。

  3 报废汽车的拥有者应当及时将报废汽车交售给报废汽车回收企业。

  4 回收企业再向报废汽车的拥有者出具《报废汽车回收证明》。

  5 报废

center;">

汽车的拥有者凭《报废汽车回收证明》,向汽车注册登记地的公安机关办理注销登记。

  南京报废汽车收购公司报价_报废汽车收购,报废汽车收购公司,报废汽车收购公司报价,,

推荐资讯


18860956184